Associação Itapoaense de Surf realizou na Barra do Sai a última etapa do 4º Circuito AIS de Surf Amador Imprimir E-mail
Esporte
Qua, 24 de Fevereiro de 2016 22:02

Nesse sábado (20/02), rolou a 3ª e última Etapa do 4º Circuito AIS de Surf Amador, na Barra do Saí, Itapoá/SC. Este evento contou com 48 atletas inscritos, sendo que boa parte eram de atletas locais e outros vindo do litoral paranaense e da região norte de Santa Catarina.


Conforme comunicado da Associação Itapoaense de Surf:

Como em todo o circuito as categorias foram as mesmas, iniciantes, mirim, júnior, feminino, open e local, porém, com o grande número de crianças que lá estavam, criamos juntamente como os pais a categoria espumeira que é a base do surf.

As ondas tinham em média meio metro e o dia estava bem ensolarado, ajudando na realização do evento.

A disputa começou com a categoria iniciantes às 10 horas e acabou por volta das 17 horas, com boas disputas e com um excelente nível de surf.

Ao final da etapa ocorreu 2 premiações, a da etapa e do circuito, onde foram entregues os troféus, kits, brindes e pranchas.

Na etapa o destaque foi o atleta local Hedieferson Jr, que conquistou 3 categorias e fazendo a maior somatória.

A melhor onda ficou por conta de outro atleta local Gabriel Castigliola que além dessa onda levou a categoria local e open.

Na feminina a campeã foi a atleta de matinhos Andressa Carvalho.


A classificação foi a seguinte:


Na categoria iniciantes foi em 1º Hedieferson Jr (Itapoá-SC), 2º Kainan Meira (Santa Terezinha), 3º Yoharann Ivanoski (Matinhos) e 4º Brenno Dotti (Itapoá).

Na mirim 1º Hedieferson Jr (Itapoá-SC), 2º João Marcos, 3º Yoharann Ivanoski (Matinhos)  e 4º João Pedro Mora.

Na júnior 1º Hedieferson Jr (Itapoá-SC), 2º Gustavo Haluch, 3º João Marcos (Guaratuba) e 4º Yoharann Ivanoski (Matinhos).

Na categoria feminina 1º Andressa Carvalho (Matinhos), 2º Camila Ribeiro (Matinhos), 3º Sibele Muniz (Ipanema) e 4º Chaiana Muller (Itapoá-SC).

Na categoria open 1º Gabriel Castigliola (Itapoá-SC), 2º Hedieferson Jr (Itapoá-SC), 3º Gustavo Haluch e 4º Elton Jonaites.

Na local 1º Gabriel Castigliola, 2º Hedieferson Jr, 3º Rafael Brito e 4º Daniel Martins.


Raking a classificação geral do 4º Circuito AIS de Surf

No raking a classificação geral o campeão do 4º Circuito AIS de Surf Amador na categoria Open foi o atleta local Gabriel Castigliola seguido por Edson de Prá, Gustavo Haluch e Aminantes Pamplona.

O campeão na categoria Junior foi o atleta da Ilha do Mel Gustavo Haluch seguido pelos atletas Edson de Pra, Hedieferson Jr e João Marcos.

Na categoria Mirim o campeão foi o atleta local Hedieferson Jr seguido do atleta local Ryan Cordeiro, Edson de Prá e João Marcos.

Na categoria iniciantes novamente o atleta local Hedieferson Jr foi o campeão seguido pelos atletas Yoharann Ivanoski, Ryan Cordeiro e Lucas Capatan.

Na local o atleta local Gabriel Castigliola foi o campeão seguido por Hedieferson Jr, Ryan Cordeiro e Daniel Martins.

Na categoria feminina a campeã foi a atleta Andressa Carvalho de Matinhos, seguida pela atleta local Chaiana Muller, Camila Ribeiro e Paula da Silva.

O evento foi apresentado pela marca Grif Surf Brasil, patrocinada por Roesner Surf Boardas e Banana Wax, contou com o co-patrocinio do Shopping Itapemar, Ressaca Surf Boards, Yes Bras – Escolas do Brasil e New Arts-Comunicação Visual.

Contou também com os apoios de Swell Academia, Arquiteto Geraldo Weber, Loja Tribo do Sol, Auto Posto Principal, Hiper Farma, Meco Motos, Ronaldo Camarão, Marli Zotto Corretora, TupãGaz e Agua, Restaurante do Alemão, Barra do Açaí que além de ser apoiador nos deu todo o suporte na parte logística, Adega e Gastronomia La Bella Italia, Salum Espeto Bar, Japa, Play Club Music, Excusa Mama Tatuaria, Fretes e Mudanças Miguel, Bar na Oca, Hot Coat Surf Boards, Meco Chaveiro, Cartushow, Supermercado Manchester, Ají Sushi, Neco´s Restaurante-Pizzaria e Meco Chaveiro. Contamos também com os parceiros na divulgação e de outras formas, a Ondulação Atlântida, Itapoá Noticias, Nas Ondas com Banana, Adea, Atos e Fatos Contabilidade, Apremai, Rádio Itapoá FM 87,9 e o jornal on-line Diário de Itapoá.

Agradecemos a todos vocês, patrocinadores, co-patrocinadores, apoiadores, parceiros desse evento e do circuito, que acreditam no esporte e investem sabendo que estão ajudando na melhoria da qualidade de vida de crianças, adolescentes e adultos.

Agradeço a Prefeitura Municipal de Itapoá que através da Secretaria de Esporte contribuiu na realização do Circuito Itapoaense de Surf e a todos os membros da AIS, que com essa união e associativismo podemos melhorar o nível dos nossos atletas e incentivar o surgimento de outros talentos itapoaenses e regionais.


O ranking final ficou da seguinte forma:


CATEGORIA INICIANTES






Cls

Pontos

Competidor

Etapa01

Etapa02

Etapa03

2900

Hedieferson Junior

1 - 1000

2 - 900

1 - 1000

2439

Yoharann Ivanoski

2 - 900

4 - 729

3 - 810

1729

Ryan Cordeiro

4 - 729

1 - 1000

-

1312

Lucas Catapan

5 - 656

5 - 656

-

900

Kainan Meira

-

-

2 - 900

810

Luis Mendes

3 - 810

-

-

 

810

Isael Vieira

-

3 - 810

-

729

Brenno Dotti

-

-

4 - 729

656

Mateus Mazai

-

-

5 - 656

 

656

Felipe Lima

-

-

5 - 656

 

656

Jose Anes

5 - 656

-

-

 

656

Vitor Guilherme

-

5 - 656

-

13º

531

Brian

-

-

7 - 531

 

531

Marcos Paulo

-

-

7 - 531

 

531

Maycon Michel

7 - 531

-

-

 

531

Gabriel Gomes

7 - 531

-

-



CATEGORIA MIRIM

Cls

Pontos

Competidor

Etapa01

Etapa02

Etapa03

2539

Hedieferson Junior

4 - 729

3 - 810

1 - 1000

1900

Ryan Cordeiro

1 - 1000

2 - 900

-

 

1900

Edson de Pra

2 - 900

1 - 1000

-

1431

Joao Marcos

7 - 531

-

2 - 900

810

Yohrann Ivanoski

-

-

3 - 810

 

810

Leonardo Mendes

3 - 810

-

-

729

Joao Pedro Mora

-

-

4 - 729

 

729

Lucas Catapan

-

4 - 729

-

656

Isael Vieira

-

-

5 - 656

 

656

Leonardo Garcia

-

-

5 - 656

 

656

Luiz Mendes

5 - 656

-

-

 

656

Fabio Martins

5 - 656

-

-

 

656

Gabriel Gomes

-

5 - 656

-

 

656

Gabriel Catapan

-

5 - 656

-

15º

531

Bruno Flores

-

-

7 - 531

 

531

Caetano Garcia

-

-

7 - 531

 

531

Lucas Santos

7 - 531

-

-



CATEGORIA JÚNIOR

Cls

Pontos

Competidor

Etapa01

Etapa02

Etapa03

2800

Gustavo Haluch

2 - 900

1 - 1000

2 - 900

1900

Edson de Pra

1 - 1000

2 - 900

-

1810

Hedieferson Junior

-

3 - 810

1 - 1000

1341

Joao Marcos

7 - 531

-

3 - 810

810

Leonardo Mendes

3 - 810

-

-

729

Yohann Ivanoski

-

-

4 - 729

 

729

Luis Mendes

4 - 729

-

-

 

729

Hercules Miranda

-

4 - 729

-

656

Leonardo Garcia

-

-

5 - 656

 

656

Israel Vieira

-

-

5 - 656

 

656

Samuel Santos

5 - 656

-

-

 

656

Gabriel Catapan

5 - 656

-

-

 

656

Lucas Andre

-

5 - 656

-

 

656

Bruno Fidelis

-

5 - 656

-

15º

531

Deivid Novaes

7 - 531

-

-

 

531

Andre Vitor

7 - 531

-

-

17º

387

Joao Pedro Nora

10 - 387

-

-



CATEGORIA OPEN

Cls

Pontos

Competidor

Etapa01

Etapa02

Etapa03

2656

Gabriel Castigliola

5 - 656

1 - 1000

1 - 1000

1900

Edson de Pra

1 - 1000

2 - 900

-

1620

Gustavo Haluch

-

3 - 810

3 - 810

1086

Aminandes Pamplona

9 - 430

5 - 656

-

938

Vinicius Kaminski

13 - 282

5 - 656

-

900

Marcio da Veiga

2 - 900

-

-

 

900

Hedieferson Junior

-

-

2 - 900

810

Moa Soares

3 - 810

-

-

729

Elton Jonaites

-

-

4 - 729

 

729

Gege da Sila

4 - 729

-

-

 

729

Ryan Cordeiro

-

4 - 729

-

12º

656

Israel Vieira

-

-

5 - 656

 

656

Yohann Ivanoski

-

-

5 - 656

 

656

Italo Conceicao

5 - 656

-

-

15º

531

Daniel Martins

7 - 531

-

-

 

531

Guto Scavazza

7 - 531

-

-

17º

430

Lucas Baggio

9 - 430

-

-

 

430

Leandro Machado

9 - 430

-

-

 

430

Rafael Augusto

9 - 430

-

-

20º

282

Samuel Santos

13 - 282

-

-

 

282

Pedro Vasconcelos

13 - 282

-

-

 

282

Anselmo Maroski

13 - 282

-

-



CATEGORIA LOCAL

Cls

Pontos

Competidor

Etapa01

Etapa02

Etapa03

3000

Gabriel Castigliola

1 - 1000

1 - 1000

1 - 1000

2700

Hedieferson Junior

2 - 900

2 - 900

2 - 900

1539

Ryan Cordeiro

3 - 810

4 - 729

-

1458

Daniel Martins

4 - 729

-

4 - 729

1341

Leandro Machado

7 - 531

3 - 810

-

1312

Rafael Feio

5 - 656

5 - 656

-

1043

Vinicius Kaminski

10 - 387

5 - 656

-

810

Rafael Brito

-

-

3 - 810

656

Hercolis Miranda

5 - 656

-

-

10º

531

Valdir Junior Ryan

7 - 531

-

-

 

531

Marlon Kuboski

7 - 531

-

-

 

531

Lucas Almeida

-

7 - 531

-

 

531

Bruno Rangel

-

7 - 531

-

14º

387

Gabriel Silva

10 - 387

-

-

 

387

Matheus Ocker

10 - 387

-

-



CATEGORIA FEMININA

FEM

 

 

 

 

 

Cls

Pontos

Competidora

Etapa01

Etapa02

Etapa03

2000

Andressa Carvalho

1 - 1000

-

1 - 1000

1729

Chaiana Muller

-

1 - 1000

4 - 729

900

Camila Ribeiro

-

-

2 - 900

 

900

Paula Da Silva

2 - 900

-

-

 

900

Laura Pohl

-

2 - 900

-

810

Sibele Muniz

-

-

3 - 810

 

810

Ester Tavares

3 - 810

-

-

656

Gabriela Chiocca

-

-

5 - 656

 

656

Caroline Fernandes

-

-

5 - 656

10º

531

Julie Arissa

-

-

7 - 531


Informações de André S. Garcia, com adaptações do Diário de Itapoá.

 

Adicionar comentário

Política de Comentários DI

Ao efetivar um comentário, o internauta concorda com a nossa política de moderação.


Código de segurança
Atualizar