Delegação itapoaense apresenta excelente desempenho na 6º edição do PARAJESC Imprimir E-mail
Esporte
Ter, 13 de Outubro de 2015 22:46

Entre os dias 09 a 12 de outubro aconteceram na cidade de São Miguel do Oeste/SC, a 6º edição do PARAJESC (Jogos Escolares Paradesportivos de Santa Catarina) na modalidade de Tênis de Mesa. A delegação Itapoaense esteve presente e brilhou mais uma vez.


Dos 5 atletas participantes, todos estiveram dentre os premiados na competição, totalizando 4 medalhas de ouro e uma de prata.

Destaque para os atletas Paulo Henrique Gonçalves, Renata Cunha e Alefer da Silva, que foram convocados para compor a delegação Catarinense na etapa nacional das Paralímpiadas Escolares que será realizada em Natal/RN no mês de novembro.

Segundo Alan Rezende, o resultado obtido dentro da competição trás ainda mais respaldo para continuidade dos trabalhos e no fortalecimento da bandeira por nós levantada dentro do município. “Itapoá definitivamente começa a aparecer no cenário nacional, e com frequência, o que caracteriza que não é apenas sorte ou puro acaso, e sim planejamento, trabalho, dedicação e o principal: o incentivo recebido pela Secretaria de Esporte e Lazer. Desde 2011 conseguimos uma convocação por ano para a etapa nacional, em 2015 são 3 atletas convocados. Este tem sido um ano de grandes conquistas dentro do paradesporto para nossa cidade: o titulo de campeão na disputa de duplas no tênis de mesa no PARAJASC e a contemplação de dois atletas no programa federal no auxilio bolsa atleta, são marcos históricos que merecem muito valor e reconhecimento.”

Com as atividades em alta, Rezende comenta que a cada dia se faz necessário organizar e estruturar ainda mais as ações, para tanto com a colaboração de pais e atletas fundaram a ASEPI (Associação Esportiva e Paradesportiva de Itapoá) e já tramitam contatos junto as Federações e Confederações para filiação e consequentemente a participação em eventos de diversas áreas e modalidades, atendendo também não só o segmento paralímpico mais também o esporte convencional. 

Confira na íntegra os resultados obtidos pela delegação Itapoaense no 6º PARAJESC.

Categoria A (12 a 14 Anos) Masculino – Deficiente Físico (DF).
Paulo Henrique Gonçalves (E.E.B. Nereu Ramos)  – Bicampeão (2014/2015)


Categoria A (12 a 14 Anos) Masculino  – Deficiente Intelectual (DI).
Alefer da Silva (E.M.E.F. Monteiro Lobato) – Campeão


Categoria A (12 a 14 Anos) Feminino – Deficiente Intelectual (DI).
Renata Casasanta Cunha (E.M.E.F. Monteiro Lobato) – Campeã.


Categoria B (15 a 17 Anos) Masculino – Deficiente Intelectual (DI).
Saulo de Paula Cunha (E.E.B. Nereu Ramos)  – Vice Campeão.


Categoria B (15 a 17 Anos) Masculino – Deficiente Auditivo (DA).
Gilsomar Costa da Silva (E.M.E.F. Frei Valentim) - Campeão


Também fizeram parte da delegação municipal os professores Alan Rezende e Janaína Martins (Sec. Esporte e Lazer) e Sergio Ofugi (ASEPI). 


Fonte: Professor Alan Rezende, com adaptações do Diário de Itapoá.


 

Adicionar comentário

Política de Comentários DI

Ao efetivar um comentário, o internauta concorda com a nossa política de moderação.


Código de segurança
Atualizar