Realizado o 5º Surf Kids em Itapoá Imprimir E-mail
Esporte
Qui, 05 de Dezembro de 2013 09:43

Foi realizado, no último sábado, dia 30 de novembro, o 5º Surf Kids de Itapoá, que mais vez integrou a garotada do surf dos núcleos do Projeto Ampliação da Jornada Escolar de Itapema do Norte e do Camping (Associação dos Servidores Públicos Municipais de Itapoá) , reunindo alunos que praticam a modalidade e representando também as escolas municipais da Cidade.

Com excelente número de inscritos, destacou-se a presença de pais, familiares e amigos, que mesmo debaixo de uma garoa durante todo o dia, não deixaram de prestar o devido incentivo a apoio aos participantes, além da empolgada torcida a cada onda surfada.

Com uma boa estrutura instalada para a organização, que serviu de abrigo ao público presente durante o evento, que teve início logo às 8h30min, com a primeira das 39 baterias disputadas em oito distintas categorias, até as 18h00min, quando já estava concluída a premiação, composta por medalhas de participação a todos os alunos e troféus a todos os finalistas.

Também vale ressaltar a importante e diferenciada participação dos voluntários em diversas funções ao decorrer do evento, desde a composição no quadro de juízes, a imprensa, a recreação com a garotada, servindo lanche e limpeza da casa/sede do surf e, finalmente, e tão importante a “ Sra Nice”, que cedeu seu quiosque a beira mar, onde professores do projeto organizaram a venda de salgados e refrigerantes, especialmente ao público de praia e familiares dos participantes, com o arrecadado revertido em prol dos núcleos onde o surf é ofertado, entre outras modalidades, já que todos os alunos foram gratuitamente atendidos ao transcorrer do dia com lanches e frutas.

Confira a classificação final do 5º Surf Kids:


RESULTADO FINAL

CATEGORIA

JUNIOR MASCULINO (PRANCHINHA)

HEDIEFERSON JUNIOR

RYAN CORDEIRO

BRUNO FIDELIS

ANDREI SILVA

CATEGORIA

MIRIM MASCULINO (PRANCHINHA)

JOSÉ VITOR MOURA

EDGAR BATISTA

JOÃO ERNESTO

THOMAS RODRIGO

CATEGORIA

INICIANTES II MASCULINO (PRANCHÃO)

JOÃO FELIPE

CARLOS ROBERTO

HENRIQUE GODINHO

MATHEUS CAMARGO

CATEGORIA

INICIANTES I MASCULINO (PRANCHÃO)

JOÃO EMÍLIO

MATHEUS MING

RAFAEL FRANCISCO

JOSUEL NABOSNE

CATEGORIA

JUNIOR FEMININO (PRANCHINHA)

LENY MACHADO

NALUYARA SANTOS

SARAH DE SOUZA

LORENA DE OLIVEIRA

CATEGORIA

MIRIM FEMININO (PRANCHINHA)

CASSIANE LUDOVINO

LUANA CARDOSO

LARA SCHONE

ANA LUIZA DE MOURA

CATEGORIA

INICIANTES II FEMININO (PRANCHÃO)

THALIA KNOP

LIANDRA APARECIDA MACHADO

BARBARA MATILDE

DIANA VICTÓRIA

CATEGORIA

INICIANTES I FEMININO (PRANCHÃO)

JOICY LUDOVINO

JAQUELINE DA SILVA

ANA PAULA OLKOSKI

LAYS EDUARDA




De Sérgio Silva, com adaptação do Diário de Itapoá. Fotos: Ricardo Brauer/DI.


 

Adicionar comentário

Política de Comentários DI

Ao efetivar um comentário, o internauta concorda com a nossa política de moderação.


Código de segurança
Atualizar