Ao Vivo SuperSurf: Acompanhe o atleta de Itapoá Caetano Vargas Imprimir E-mail
Esporte
Qui, 14 de Outubro de 2010 09:45

SuperSurf Internacional já está rolando na Barra da Tijuca. http://supersurf.abril.com.br/aovivo.shtml


Texto de João Carvalho | O mar baixou um pouco, mas a Barra da Tijuca continua com ondas lisas de 2-3 pés com boa formação no terceiro dia do SuperSurf Internacional no Rio de Janeiro. A quinta-feira começa com as quatro últimas baterias da segunda fase e também rolam as doze da terceira, definindo os 24 melhores da etapa que fecha o ASP South America Star Series 2010 decidindo o título sul-americano e também o vencedor do Peugeot zerinho para o melhor das quatro etapas do SuperSurf 2010.

O SuperSurf Internacional 2010 é produzido pela Editora Abril com patrocínio da Peugeot e co-patrocínio da Azzaro e da surfwear Nicoboco, com esta última etapa também contando com o apoio da Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro, Governo do Estado do Rio de Janeiro, através da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, da Federação de Surf do Estado do Rio de Janeiro (FESERJ), Associação de Surf da Barra da Tijuca (ASBT) e Revista Fluir. O evento é homologado pela ASP South America como etapa nível 6 do ASP World Star com premiação de 145.000 dólares e 3.000 pontos no ASP World Ranking.


Acompanhe ao vivo o atleta Caetano Vargas no SuperSurf: http://supersurf.abril.com.br/aovivo.shtml


TERCEIRA FASE – 48 melhores – baterias já formadas:
1.a: Caetano Vargas (BRA), Pedro Henrique (BRA), Paulo Moura (BRA), Jeronimo Vargas (BRA)
2.a: Neco Padaratz (BRA), Gavin Gillette (HAV), Ian Gouveia (BRA), Ulisses Meira (BRA)
3.a: Willian Cardoso (BRA), Pablo Paulino (BRA), Charlie Brown (BRA), Adilton Mariano (BRA)
4.a: Gustavo Fernandes (BRA), Michel Roque (BRA), Igor Morais (BRA), Marcelo Bispo (BRA)
5.a: Yuri Sodré (BRA), Jean da Silva (BRA), Franklin Serpa (BRA), Medi Veminardi (REU)
6.a: Raoni Monteiro (BRA), Leonardo Neves (BRA), Alex Ribeiro (BRA), Gabriel Pastori (BRA)
7.a: David do Carmo (BRA), Jano Belo (BRA), Bruno Rodrigues (BRA), Pedro Husadel (BRA)
8.a: Bernardo Pigmeu (BRA), Victor Ribas (BRA), Odirlei Coutinho (BRA), Gilmar Silva (BRA)
9.a: Aritz Aranburu (ESP), Renato Galvão (BRA), Thiago de Sousa (BRA), Eric de Souza (BRA)
10: Gabriel Medina (BRA), Masatoshi Ohno (JPN), Daison Pereira (BRA), Luel Felipe (BRA)

 

Adicionar comentário

Política de Comentários DI

Ao efetivar um comentário, o internauta concorda com a nossa política de moderação.


Código de segurança
Atualizar