Jogos abertos para estudantes do EJA Imprimir E-mail
Esporte
Sex, 06 de Agosto de 2010 21:28

Foi realizado, nos dias 12, 13 e 14 de julho, a primeira edição dos Jogos Abertos Municipais do EJA, reunindo os alunos do Ensino de Jovens e Adultos do período noturno nas dependências da Escola Municipal Ayrton Senna.


O evento firmou a parceria com a direção do EJA e a Secretaria de Esportes e Juventude, que deslocou seu "staff" (equipe de apoio) composto por funcionários, professores e estagiários do Programa Segundo Tempo, para atuaram na organização e arbitragem das modalidades esportivas. Foram disputadas partidas de tênis de mesa, arremesso de basquete, chute a gol, dominó, canastra, truco e especialmente o vôlei 4x4, no qual contou com a participação de 16 equipes inscritas.

Estes jogos foram elaborados com o objetivo da democratização do esporte e, em especial, para a integração e garantia dos direitos ao exercício da cidadania dos alunos do período noturno do EJA. A Secretaria de Esportes e Juventude afirma que foi, para todos os envolvidos no evento, uma grande satisfação e prazer fazer parte de um momento tão especial, onde a descontração e o sentimento de bem estar permeou em cada ação. "E melhor ainda", fala o secretário de esportes do município, "é perceber o quanto foi bem recebida a ideia da atividade física, especialmente voltada ao pessoal já desacostumado ou com menos tempo para este fim, já que estudam no noturno justamente pelo fato de estarem trabalhando durante o dia".

A Secretaria de Esportes parabeniza os alunos do EJA, o corpo docente e a direção do mesmo, por acreditarem e se empenharem para a realização dos jogos. A seguir os resultados finais:

Tênis de Mesa (12/07)
1º lugar: Lucas Joel Santiago
2º lugar: Francisco dos Santos
3º lugar: Bruno Araujo
4º lugar: Henrique Leonardo


Tênis de Mesa (13/07)
1º lugar: Henrique Leonardo
2º lugar: Alisson Marczak
3º lugar: Valcir Crizanto
4º lugar: Josemara

Dominó:
1º Rosana de Lurdes Borges/Miriam de Lima de Aquino
2º Lucas Joel Santiago/Henrique Leonardo
3º Doriana Rodrigues/Dinalva Rodrigues
4º Reginaldo Alves da Silva/Valcir Souza

Canastra
1º Ricardo Albano/Simone
2º Delícia/Ilza Czarneck

Truco
1º Terezinha/Cris
2º Diogo/Neguinho

Volei 4x4 (12/07)
1º Lucas/Valcir/Niele/ Rosana
2º J[eferson/Jenefer/Bruno/Rosana
3º Alfredo/Bianca/Keila/Patrícia

Volei 4x4 (13/07)
1º Sandra/Bianca/Bruno/Jeverson
2º Simone/Zilda/Jéferson/Claudine
3º Gilbe/Ilda/Franciele/Rosangela
4º Jackson/Adailson/Niele/Rosana

Volei 4x4 (14/07)
1º Lucas/Henrique/Rosana/Jenefer
2º Rosangela/Franciele/Bruno/Jeferson
3º Bianca/Alfredo/Angelita/Patricia
4º Simone/Claudine/Daniela/Claudia

Chute a gol Masculino
1º Alex Silva Pereira
2º Bruno Araújo
3º Valderlei Graça

Chute a gol Feminino
1º Jenefer Moreira
2º Rosangela Soares
3º Niele Freitas

Arremesso Basquete
1º Jéverson Freitas Crizanto
2º Henrique Leonardo
3º Ludimila Nascimento
4º Niele Freitas

Fonte: Prefeitura de Itapoá



 

Adicionar comentário

Política de Comentários DI

Ao efetivar um comentário, o internauta concorda com a nossa política de moderação.


Código de segurança
Atualizar